В дебюте первой партии казанцы, как и положено действующим обладателям титула, обозначили свое лидерство – 8:6 к первому техническому перерыву. во втором отрезке преимущество хозяев лишь увеличивалось: уверенно действовали Бережко и Сивожелез, забивал свои мячи Михайлов – 15:11 в пользу зенитовцев. Однако гости сдаваться не думали, и к концовке после подачи Гранкина навылет счет стал 23:24. Правда, в следующем розыгрыше Михайлов поставил точку в первой партии – 25:23.

во втором сете уже «Динамо» сразу захватило лидерство, поведя 5:1, и эта разница в счете сохранялась довольно долго, до счета 14:10 в пользу гостей. У «Зенита» возникли проблемы в атаке не в последнюю очередь из-за хорошей игры динамовцев на блоке и на подстраховке. Но хозяева сумели достать соперника (16:16) и даже выйти вперед – 20:19. Но неудачные подачи Михайлова и Сивожелеза вкупе с успешной игрой динамовцев на блоке сделали счет 23:21 в пользу москвичей. «Зениту» удалось сняться с подачи Щербинина – 22:23, после чего волков подал сильно и точно. Но гости, каким-то немыслимым образом играя ногами, спасли почти безнадежный мяч и выиграли вторую партию.

Третий сет также остался за бело-голубыми, причем преимущество «Динамо» заработало во второй половине партии, доведя его в концовке до 5 очков. Равное начало 4-го сета до поры-времени оставляло открытым вопрос о победителе, но со счета 11:10 «Зенит» совершил мощный спурт до 19:12 и фактически решил исход партии в свою пользу. во многом это произошло из-за того, что связующий казанцев Вермильо стал чаще задействовать волкова, который очень удачно атаковал первым темпом, показатель эффективности его атак – 60%. И хотя динамовцы в концовке четвертой партии почти «зацепились» за результат, было понятно, что произошло это из-за расслабленности «Зенита».

Пятая укороченная партия это ярко продемонстрировала. Снявшись с подачи соперника, «Зенит» тут же выиграл два брейковых мяча – 3:0, и главный тренер гостей Юрий Чередник вынужден взять тайм-аут. Правда, перерыв им не помог, «Зенит» продолжал уверенно набирать очки под рев трибун, на которых собралось 4300 болельщиков. Соперники же стали чаще ошибаться, причем делали это в ситуациях, когда ошибиться было очень сложно. В итоге казанцы довели пятую партию до победы со счетом 15:9, сообщает «Татар-информ».

В пятницу кοманды прοведут втοрую игру в κазани. Серия прοдлится дο трех побед.