>> Самолет Korean Airlines совершил вынужденную посадку на базе ВВС Канады
>> Вахер: темнота в Таллине — это значительный риск

Холдинговая компания Lehman Brothers Holdings увеличила объем запланированных первичных выплат кредиторам более чем в два раза — до $22,5 млрд с ожидавшихся $10,5 млрд, объявила компания. Lehman ожидает, что грядущая выплата, предполагающая до 12 000 единичных платежей, станет крупнейшей первичной выплатой, которую когда-либо осуществляли компании, выходящие из процесса банкротства.

Первый раунд выплат состоится 17 апреля, второй — в конце сентября. «Этот раунд включает выплаты сторонним кредиторам, а также распределение выплат среди дебиторов Lehman, и не включает $4,4 млрд денежных средств, зарезервированных для спорных требований», — говорится в сообщении. В резерве останется $6 млрд для операционных и других видов расходов, а также обязательств и инвестиций в активы.

Банкротство четвертого по величине американского инвестиционного банка считается отправной точкой мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. и остается крупнейшим банкротством в истории. В течение 3,5 лет активами банка распоряжалась группа управляющих под руководством экспертов компании Alvarez & Marsal Inc. Брайана Маршала и Джона Сакова, исполняющего обязанности руководителя холдинга. Среди кредиторов — гигант Goldman Sachs, хедж-фонды Paulson & Co, Elliott Management, одно из крупнейших ипотечных агентств США Fannie Mae и другие крупные финансовые игроки.